Мы сможем понять, как и почему возникло содружество между волками и людьми, если сравним их образ жихни на протяжении периода истории (15-60 тыс. лет тому назад), который привел к одомашниванию волка.
Тогда люди просто кочевали, занимаясь охотой и собирательством. Они жили группами и использовали пещеры как убежища, откуда совершали набеги в поисках пропитания. У них были вожди, на чей ум и жизненный опыт полагались остальные члены группы. Охота требовала большой физической силы, и этим занимались мужчины; приготовлением пищи и воспитанием детей в основном занимались женщины.
Волки тоже жили большими семейными группами, или стаями, внутри которых существовала четкая иерархия, а во главе был вожак. Они использовали доступные им естественные убежища, откуда, подобно людям, совершали охотничьи набеги. Самки рождали и растили детенышей, а в остальном полагались на самцов, защищавших их и снабжавших пищей.
Поскольку и волки и люди были охотниками, не приходиться сомневаться, что они время от времени конкурировали друг с другом. Острое обоняние помогало волкам выслеживать своих жертв, а люди вполне могли воспользоваться ситуацией: обнаружив волков с добычей, они могли отогнать и забрать свежую убоину. В свою очередь волки могли следовать за охотниками и подбирать остатки их добычи.
http://forum.materinstvo.ru/uploads/1207331840/post-40296-1207338063.jpg
Со временем человек приобрел явное преимущество перед своими волчьими конкурентами - способность использовать примитивное оружие, а это сделало охоту более эффективнй. Пища стала доступнее, что привнесло в жизнь большую стабильность, и люди стали проводить больше времени в своих поселениях.
http://lib.rus.ec/i/89/135789/i_040.jpg
Кости волкоподобных собак найдены при раскопказ стоянок первоюытных людей. Почти наверняка эти кости принадлежали не домашним живонтым, а полудиким зверям, либо убитым рад пищи, либо привлеченным к человеку пищевыми отбросами. Человек мог поощрять таких зверей, потому что присущие им обостренное обоняние и тонкий слух позволяли обнаруживать приближающихся хищников вроде медведей и львов гораздо раньше, чем это удавалось людям.
http://www.infozoo.ru/fotofoto/volk/b_0027_005.jpg
По-видимому, первобытные люди использовали охотничьи и охранные способности волков приблизительно так же, как мы использвуем сегодня способности собак. Волки в свою очередь получали какую-то еду, а рядом с поселением они были лучше защищены от крупных хищников, обыкновенно державшихся вдали от человека.