С течением времени те волки, которые жили неподалеку от людей, становились гораздо дружелюбнее. И люди и волки открыли взаимовыгодность свободного партнерства, которое постепенно становилось все более и более тесным и завершилось одомашниванием. Свойственным волкам, инстинкт подчинения вожаку стаи стал одним из ключевых факторов, поскольку человек был способен взять на себя роль такого вожака. Вероятно, пойманый волчонок подчинился своему хозяину и стал ручным.
Одомашнивание было долгим процессом и происходило почти одновременно в Европе, Азии и Северной Америке 10-15 тыс. лет тому назад. Сначала были приручены те подвиды волков, которые водились в окрестностях поселений людей, а когда они перемещались на новое место,происходило естественное скрещивание прирученых животных с местными развидностями.
На наши современные породы собак особенное влияние оказали четыре подвида волков:

• от индийского волка произошли, во-видимому, предки динго и азиатских бродячих собак. Предки динго мигрировали на восток вместе с людьми и в конце концов оказались в изоляции Австралии;
• такие породы, как чау-чау и пекинес, появились в результате эволюции китайского волка;
• североамериканский волк послужил основным родоначальником североамериканских пород, например экскимоских лаек и маламутов;

• европейские волки, скорее всего, были предками таких известных сегодня пород, как разнообразные овчарки, шпицы и терьеры.