Если у вас уже была собака, то вы знаете, что владение собакой включает в себя и долгосрочные обязательства, учет интересов других людей, а также ответственность перед обществом. Вы также знаете, что собака, с которой правильно обращаються, может стать любящим и преданным другом и подарить своему владельцу долгие годы любви и верности.
При выборе новой собаки руководствуйтесь умом, а не сердцем. Разузнайте как следует, какой величины будет собака, когда она вырастет (рост, длина, вес), сколько ей потребуется корма, как ухаживать за её шерстью, какие фиизические нагрузки ей понадобяться и какой у нее может быть характер, какие проблемы со здоровьем могут у нее возникнуть, и, наконец, какова ожидаемая продолжительность жизни.
Перед тем как завести собаку - неважно, первую или очередную, - задайте себе следущие важные вопросы:
• Хотите ли вы, что бы ваш питомец, стал членом семьи, разделяя с вами жилище и образ жизни?
• Хотите ли вы иметь сторожевого пса, предупреждающего о появлении чужого или же охраняющего имущество, когда вы отсутствуете? Большинство собак независимо от своих размеров будут подавать тревогу, когда происхдит нечто необычное или когда кто-то появляеться в ваших владениях, и во многих случаях такого предупреждения вполне достаточно. Если вы хотите собаку такой породы, которая идеально подходит на роль телохранителя, она потребует специальной дрессировки и умения с ней обращаться. Если у вас нет соответствующего опыта и умения, не заводите такую собаку. (!!!!)
• Хотите ли вы, что бы ваш питомец завоевывал призвые места на выставках, и если да, то почему именно?

Кто станет хозяином собаки?
Вы должны точно знать, кто будет отвечать за собаку и ухаживать за ней. Привлеките всех членов семьи к обсуждению этого вопроса, однако удостовертесь, что будет такой человек, который возьмет на себя всё полноту ответственности и станет исполнять роль вожака стаи.
Достаточно ли у вас знаний?
Если вы заводите собаку впервые, вы должны хоршо представлять себе, за что беретесь. Потребности вашего питомца отнюдь не сводяться к кормлению, прогулкам и уходу за шерстью. Ему необходимы воспитание и обучение,регулярные осмотры у ветеренара на протяжении всей его жизни и, возможно, особый уход в старости.
Хватит ли у вас времени?
Вам придется уделять уйму времени воспитанию и дрессировке щенка, а по мере его взрослени - дружескому общению, в котором собака так нуждается. За долгие годы вы потратите тысячи часов на дрессировку вашей собаки и уход за ней.
Можете ли вы связать себя?
Вы должны быть готовы отчасти поступиться своей свободой и связать себя на 10-15 лет, а может быть, и на более долгий срок. Вероятно, такой период в жизни у вас уже был, но сможете ли вы пережить его ещё раз?
Сможете ли вы предоставить собаке подходящую окружающую обстановку?
Достаточно ли велик ваш дом для собаки именно той породы, какую вы хотите? Есть ли поблизости такое место, где вы сможете давать собаке необходимые физические нагрузки?
Сможете ли вы удерживать собаку в пределах выших владений и не давать ей бродить по всей округе? Не давать скучать и мучиться?
Сможете ли вы это себе позволить?
Кроме начальных затрат на покупку собаки и на необходимые принадлежности, вам придется нести постоянные расходы на корм, ежегодные прививки и регулярные ветеинарные осмотры. Наверное, собаку потребуется стрерилизовать. Могут появиться и расходы на регистрационные взносы, на огораживание вашего сада, на посещение специальной школы или на содержание собаки в пансионе на то время, пока вы в отъезде.
Можете ли вы обеспечить собаке стабильную жизнь?
Могут ли личные обстоятельства члена семьи, ответственного за собаку, измениться в недалеком будущем? Возможно, хозяин собирается уехать, чтобы учиться в университете, или просто переехать в другой город, или отправиться в долгое путешествие? Является ли предполагаемый хозяин пожилым или немощным? А может быть, у него слабое здоровье, и он не сможет ухаживать за собакой должным образом?
Собаку какого пола вы предпочтете?
Решите, хотите вы кобеля или суку и стоит ли стерилизировать вашу собаку. Суки обычно меньше кобелей, более пкладистые и лучше поддаються дрессировке. Если они не стерелизированы, то каждые шесть месяцев у них будут периоды течки.
Нужна ли вам именно собака?
Обдумайте этот вопрос особенно тщательно. Не исключено, что кошка или другое домашнее животное подойдет вам больше. Очень важно оценить все возможные варианты до того, как вы свяжите себя.