Щенку следует научиться общению с другими животными в вашем хозяйстве.
Если у вас есть кошка, попросите ветеренара подрезать ей когти, чтобы она не смогла повредить глаза щенку. Не позволяйте щенку гоняться за кошкой и при необходимости держите его на водоке, когда кошка поблизости. Отвлекайте его всякий раз, когда ему хочется погнаться за кошкой, и исповодоль поощряйте более тесные контакты под вашим контролем.
Если у вас есть еще одна собака, познакомьте ее со щенко вне дома. Уделяйте достаточно внимания старшему псу и наблюдайте за их играми. Кормите собак отдельно и не оставляйте их друг с другом без присмотра до тех пор, пока щенок не обоснуется в доме как следует. Даже тогда разумно будет выделить щенку специальное место, где он сможет спрятатся от другой собаки. Попробуйте использовать для этого деревяный ящик или конуру, лаз в которую слишком узок для более крупной собаки.
Не позволяйте вашему щенку встречатся с соседскими собаками, покамест он не получит все необходимые прививки. Если есть такая возможность, запишите щенка на специальные подготовительные курсы.
Если у вас есть другие животные, познакомьте щенка с ними пораньше. Разрешайте щенку сопровождать вас, когда вы ухаживаете за ними, и поощряете его быть с ними ласковым.
Позволяйте щенку встречаться с вашими гостями, но при этом следите чтобы такие встречи были спокойными и ласковыми и нравились щенку. Не позволяйте пришедшим в гости детям грубо теребить щенка.