Ирла́ндский терье́р — порода собак из Ирландии, одна из многочисленных разновидностей терьеров, порода собак 3-й группы МКФ.

Происхождение

Ирландский терьер — типичный представитель терьеров. Возникла данная порода в середине девятнадцатого века, тогда же она стала и весьма распространённой. Официальное признание она получила в 1870-ом году. В Россию первый ирландский терьер был завезен из Польши по завершении Великой Отечественной войны. Конечно, в России кинологи не остались равнодушными к представителям данной породы и приняли самое активное участие в её разведении.

Внешний вид

Ирландские терьеры имеют крепкое атлетичное телосложение. Ирландский терьер относится к разряду средних по размеру собак, средняя высота в холке взрослых особей — 46—48 см, средний вес — 11—12 кг. Его никак нельзя отнести к разряду карманных собак, но все же он вполне может жить в городской квартире, даже не слишком большой. Шерсть у таких собак средней длины, жесткая. Такие свойства шерсти позволяют собакам долго оставаться чистыми, так как к их шерсти грязь не пристает. Окрас их может быть разным, рыжим или пшеничным. Единственной ярко выделяющейся деталью являются уши они, как правило, на тон темнее, чем все остальное тело.

Характер

Ирландские терьеры очень темпераментны, в них сочетается огромное количество положительных качеств, они подвержены перепадам настроения, но все же чаще всего они веселы и активны. Этим собакам нужны частые прогулки, так как жизнь без движения для них не в радость. Очень преданы своим хозяевам и, несмотря на то, что они не являются бойцовскими собаками, они в любой момент готовы отважно броситься на противника, защищая самого близкого для себя человека. Ирландские терьеры обладают более спокойным и уровновешенным характером, чем фокстерьеры. Тем не менее, кобели бывают крайне драчливыми. Ирландские терьеры очень смышлёные, хорошие охотники на кроликов и выдр.

http://s3.hubimg.com/u/1576674_f520.jpg